4 de marzo de 2024

Teams and results

We have teams in several categories and our trainers are different depending on the team.

Tenemos equipos en diferentes categorías y los entrenadores son distintos dependiendo de la categoría.

Trainers

The trainers of the teams are: 

Tito; He trains the mini’s team and the pre-infantiles team, 

Sergio; He trains the children’s team and the precadet’s team, 

And lastly Nico and Raquel; They train the cadet’s team.

Entrenadores

Los entrenadores de los equipos son:

Tito; el entrena

Sergio; entrena el equipo infantil y precadete.

Y por último Nico y Raquel que entrenan el equipo cadete. 

MALE CADETS // 1º IN LEAGUE

CADETES MASCULINO // 1º EN LA LIGA

The men’s cadet players are 

Los jugadores son:

  • Oscar Cedres
  • Kalen Alonso
  • Otto Farrujia
  • Mikel Lastra 
  • Pablo Leon (who is  the captain)
  • Sergio Santana
  • Javier Oramas
  • Miguel Oramas
  • Dario Rodriguez

So far in the league they have won 10 games and have lost 3.

Hasta ahora en la liga, han ganado diez partidos y perdido 3.

Results

Resultados

73-62 against EMB Candelaria  

73-62 contra el EMB Candelaria. 

67-31 against Nuryana, 

67-31 contra el Nuryana

61-9 against Hércules de Icod rojo

61-9 contra el Hércules de Icod rojo 

73-48 against la salle

73-48 contra la salle

48-46 against Vallesur fátima “verde”

48-46 contra Vallesur Fátima “verde”

70-18 against Realejos  

70-18 contra el Realejos

82-73 against Santa Cruz 

82-73 contra Santa Cruz 

The games lost have been 56-40 against Santo Domingo and 63-47 against Fundación Canarias. 

Los partidos perdidos han sido 56-40 contra el Santo Domingo y 63-47 contra la Fundación Canarias.

MALE PRE CADETS // 1st in league

PRECADETES MASCULINO // 1º en la liga 

Those who play in the men ‘s pre cadets are:

Los jugadores del equipo precadete son: 

  • Asier López; (the captain)
  • Sisay Alonso
  • Andrea  Bora
  • Samuel Cabreara
  • Armiché Darias
  • Yeray Darias 
  • Pablo Diaz
  • Sergio Elias
  • Álvaro García
  • Omar Jañez
  • Sergio Javier

 This team has won 7 games and lost 5 games.

Este equipo ha ganado 7 partidos y perdido 5. 

Results

The first match in the ligue that they played was the win EB Guama ortopedia Tacoronte 70-31.
El primer partido de la liga que jugaron fue una victoria contra EB Guama ortopedia Tacoronte 70-31.

In the following match they won the Tegueste team 48-46 points,
En el siguiente partido ganaron al Tegueste 48-46

After, they won 46-24 points at the CB San Isidro B team
En el siguiente partido ellos ganaron 46-24 al CB San Isidro B

The following match they won was against Santa Cruz team 65-25 points
El siguiente partido que ganaron fue contra el Santa Cruz 65-25.

After, they won again 51-32 points versus the Juventud Laguna
El siguiente partido que ganaron fue 51-32 contra el Juventud Laguna.

The first match they lost was versus the EMB Candelaria 51-39 points,
El primer partido que perdieron fue contra el EMB Candelaria 51-39.

They lost other match versus the Nuryana Laguna 53-42 points
El siguiente partido perdido fue contra el Nuryana La Laguna 53-42 puntos.

In the following they lost versus the Tegueste 41-50
En el siguiente perdieron contra el Tegueste 41-50.

They won Santa Cruz 53-41
Ganaron al Santa Cruz 53-41

The next match they won 46-44 versus the CB Valle Arautapala
El siguiente partido que ganaron fue 46-44 contra el CB Valle Arautapala.

They lost versus the EMB Adeje, the results were 79-66
Ellos perdieron contra el EMB Adeje, el resultado fue 79-66

In the next match they won Juventud Laguna 68-37 points
En el siguiente partido ganaron al Juventud Laguna 68-37 puntos.

After that they lost versus the EMB Candelaria 50-34 points and, there’s a more recent match they lost 54-22 points versus the Tegueste.
Después de esto ellos perdieron contra el EMB Candelaria 50-34 puntos y en el partido más reciente perdieron 54-22 contra el Tegueste.

YOUGH´S TEAM

INFANTILES

Those who are in the children ‘s team are: 

Los jugadores del equipo de infantiles son: 

  • Darío Hernández
  • Mateo Cruz
  • Edgar Llorente
  • Pablo Parrilla
  • Daniel Hernández
  • Sergio Díaz
  • Aleksandr Contreras; (The captain)
  • Ignacio Martín

This team has won 7 games and lost 3 games

Este equipo ha ganado 7 partidos y perdido 3. 

Results

63-12 against Virgen Del Mar Canarias
63-12 contra el Virgen del Mar Canarias.

68-31 against Santa Rosa de Lima FESD
68-31 contra el Santa Rosa de Lima FESD

63-33 against Tacoronte
63-33 contra el Tacoronte.

55-51 against Matanza
55-51 contra la Matanza

49-38 against CB Villa de Granadilla
49-38 contra CB Villa de Granadilla.

66-23 against UB Puerto Cruz
66-23 contra el UB Puerto Cruz

41-40 against Hercules
41-40 contra el Hércules.

55-36 against CB San Isidro B
55-36 contra el CB San Isidro B

40-64 against EMB Candelaria
40-64 contra el EMB Candelaria

58-52 against Tacoronte
58-52 contra el Tacoronte.

54-37 against CB Villa de Granadilla
54-37 contra el CB Villa de Granadilla.

70-19 against El Puerto de la Cruz
70-19 contra El Puerto de la Cruz

PRE-INFANTILE

PRE-INFANTILES 

Those who are in the Pre-infantile team are:

Los jugadores que están en el equipo de pre-infantiles son:

  • Ángel Adan (The captain)
  • Ruben Alfonso
  • Curro Cáceres
  • Miguel Corona
  • Elena Cruz 
  • Diego Fragoso 
  • Ayose Galván 
  • Mario García
  • Niarchos Navarro
  • Pino Oramas 
  • José María Pérez
  •  Bruno Pérez 
  • Gabriel Rizquez

This team has won 12 games and lost 2 games.

Este equipo ha ganado 12 partidos y ha perdido 2. 

Results

Resultados

54-4 against EB Guama Rest
54-4 contra EB Guama Rest.

64-14 against Dadarmo Güímar EMB
64-14 contra el Dadarmo Güímar EMB

57-6 against UNESCO
57-6 contra el UNESCO.

75-37 against UB Puerto Cruz
75-37 contra UB Puerto Cruz.

71-22 against CB Villa de Granadilla
71-22 contra CB Villa de Granadilla.

62-11 against UB Puerto Cruz
62-11 contra UB Puerto Cruz.

46-42 against Vallesur Fátima
46-42 contra el Vallesur Fátima.

63-43 against Villa de Tegueste
63-43 contra el Villa de Tegueste

60-10 against Hércules de Icod
60-10 contra el Hércules de Icod.

69-43 against EMB Candelaria
69-43 contra EMB Candelaria

74-35 against Luther King San Miguel
74-35 contra el Luther King San Miguel

58-38 against CB Guancha
58-38 contra el CB Guancha

39-30 against Vallesur Fátima
39-30 contra Vallesur Fátima

66-38 against Villa de Tegueste
66-38 contra el Villa de Tegueste